さこい YOSAKOI さんさ 

  • 第18回 Yosakoiさんさ (開催日:平成27年5月31日 日曜日 11:00〜)
    ■参加チーム一覧PDF @ A B C D E F G
     
  • 第17回 Yosakoiさんさ (開催日:平成26年5月25日 日曜日 11:00〜)
    ■参加チーム一覧PDF @ A B C D E F G
    (計45チーム)
       
  • 第16回 Yosakoiさんさ (開催日:平成25年5月26日 日曜日 11:00〜)

    出演団体
    雫石桜蓮迦舞紅萩みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱・神風 宮古流星海・桜秀心舞・Yosakoiチーム 鴒破天荒・ヤートセ秋田酔楽天・杜の都の伊達男組・祭姫會・海童いしゃり・舞姿道みろく・祭りや・大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」・チームわげもん・ 盛岡大学「もうかの星★」・Ryu’Z・踊乱華・紫苑〜cion紅翔連・十六夜桜組・北里三源色WITH宮城大学女子大学よさこい部Posso ballare?MG・浜の翼☆乱舞隊・江刺華舞斗一戸高校「華一」・北里三陸湧昇龍・よさこい館舞優美連・かねがさき乱咲華喜楽楽・MEGERE・チーム∞サズ・Team JIL・月輝夜・辿・ ・水沢絆舞連・勇美会・飛勇凛・AOMORI花嵐桜組横城小町・極東☆一番星・TEAM SAKURA・幻夢伝・馬花道(計45チーム)

  •  
    旗の競演                    幻夢伝
     
    舞姿道みろく                  神風 宮古流星海
  • 第15回 Yosakoiさんさ (開催日:平成24年5月20日 日曜日 11:00〜)
    ※東北六魂祭開催の為 第三日曜日での開催となる
    出演団体
    舞紅萩・祭りや・紫苑〜cionTeam JIL・大宮同心桜連・チームわげもん横手YOSAKOIキッズWITH・桜秀心舞・踊乱華・浜の翼☆乱舞隊・Yosakoiチーム 鴒北里三源色横城小町祭姫會・跳んだそら豆・MEGERE・かねがさき乱咲華宮城大学女子大学よさこい部Posso ballare?MGみちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱紅翔連・ヤートセ秋田酔楽天・喜楽楽一発花火・大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」・勇美会・一戸高校「華一」雫石桜蓮迦・北里三陸湧昇龍・Ryu’Z・ 盛岡大学「もうかの星」・辿・花巻粋恋会AOMORI花嵐桜組・破天荒・江刺華舞斗一関夢限大・極東☆一番星・飛勇凛・展勝桜北神(計40チーム)
  •   
    横城小町                  踊乱華
     
    極東☆一番星                 破天荒      
  • 第14回 Yosakoiさんさ (開催日:平成23年5月29日 日曜日 12:00〜)

    出演団体
    チームわげもん舞紅萩絆翔〜HY〜・桜秀心舞・祭りや・Yosakoiチーム 鴒北里三源色横手YOSAKOIキッズ祭姫會かねがさき乱咲華紫苑〜cion飛勇凛・奏音・Team JILL・辿・ 盛岡大学もうかの星・喜楽楽一戸高校「華一」紅翔連Posso ballare?MG・十六夜桜組・MEGERE・神楽-kagura-花巻粋恋会みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱鳳翔乱舞WITH江刺華舞斗Eden一発花火馬花道杜の都の伊達男組横城小町AOMORI花嵐桜組雫石桜蓮迦 (計35チーム)
  •  
    鳳翔乱舞                北里三源色
     
    横手YOSAKOIキッズ               桜秀心舞

  • 第13回 Yosakoiさんさ (開催日:平成22年5月30日 日曜日 12:00〜)

    出演団体
    大東YOSAKOI恋・来い連「菅原組」・月輝夜舞紅萩海童いしゃり・月山よさこい鹿・奏音・紫苑〜cion・MEGERE・杜の都の伊達男組・祭りや・Team JILLとわだ.馬花道沙亜紅喜楽楽かねがさき乱咲華・華組・花泉十六夜桜組・花巻さくら舞虎連・一戸高校「華一」舞琥珀Posso ballare?MG栃の葉よさこい連WITH・勇美会・北里三陸 湧昇龍・飛勇凛一発花火Eden・神風 宮古流星海・もうかの星☆・一関夢限大・小龍・Ryu'Z・よさこい館舞 優美連・紅翔連AOMORI花嵐桜組神楽-kagura-みちのくYOSAKOI THE!!駆波゛乱・ARSOA Queen Silvers・江刺華舞斗・海華・若柳よさこい桜・YOSAKOIチーム鴒祭姫會チームわげもん・北上節團・桜牙伝(第37回えさし甚句まつり25歳年祝連) (計47チーム)
  •  
  • 桜牙伝(第37回えさし甚句まつり25歳年祝連)    栃の葉よさこい連
      大東YOSAKOI恋・来い連「菅原組」         花泉十六夜桜組
  • 第12回 Yosakoiさんさ (開催日:平成21年5月31日 日曜日 12:00〜)

    出演団体
    祭姫會・月山よさこい鹿・祭りや・舞紅萩一発花火喜楽楽海童いしゃり紫苑〜cionTeam JILL波海舞沙亜紅・花巻さくら舞虎連・杜の都の伊達男組・破天荒・WITH一関夢限大・MEGERE・華組・ふるかわよっちゃれず・Ryu‘z・一関彩樺蓮・ゑにし連・盛岡大学 もうかの星★・とだわ.馬花道水沢絆舞連一戸高校 華一・ARSOA Queen Silvers・みちのくよさこいTHE!!駆波"乱・北里三陸 湧昇龍・AOMORI花嵐桜組チームわげもん神楽−kagura−紅翔連・華美連・Posso ballare?MGYOSAKOIチーム 鴒飛勇凛羽跳天江刺華舞斗Eden彩湖舞姫会・ヤートセ秋田 酔楽天・雫石桜蓮迦・極楽ほんず・北上節團・よさこい館舞優美連 (計46チーム)
  •  
    チームわげもん               飛勇凛
     
    祭姫曾               よさこい館舞優美連
  • 第11回 Yosakoiさんさ (開催日:平成20年5月25日 日曜日 12:00〜)

    出演団体
    神楽〜kagura〜・一発花火・月山よさこい鹿・舞紅萩・杜の都の伊達男組・Eden・祭りや・奏音・喜楽楽・海童いしゃり・Ryu‘Z・小龍−Ryu‘zキッズ−・若柳よさこいざくら・波海舞・MEGERE・YOSAKOIチーム 鴒・飛勇凛・みちのくよさこいTHE!!駆波"乱・一戸高校 華一・花巻さくら舞虎連・Posso ballare?MG・AOMORI花嵐桜組・沙亜紅・盛岡大学 もうかの星★・華組倶楽部・紅翔連・Team JILL・WITH・ヤートセ秋田 酔楽天・華美連・舞琥珀・神威・ふるかわよっちゃれず・江刺華舞斗・彩湖舞姫会・とわだ.馬花道・ARSOA Queen Silvers・天晴壱流組・北里三陸 湧昇龍・北上節團・破天荒・一関彩樺蓮・水沢絆舞連・雫石桜蓮迦 (計40チーム)
  •  
    北上節團                Possoballare?MG
  • 第10回 Yosakoiさんさ (開催日:平成19年5月28日 日曜日 14:00〜)

    出演団体
    Ryu‘Z・一発花火・WITH・沙亜紅・神楽〜kagura〜・若柳よさこいざくら・とわだ.馬花道・YOSAKOI雫団・杜の都の伊達男組・海龍・北上節團・舞紅萩・石狩流星海 岩手支部 宮古流星海・一関夢限大・北里三陸 湧昇龍・Posso ballare?MG・岩手三陸 紅虎・盛岡大学 もうかの星★・MEGERE・一戸高校 華一・海童いしゃり・AOMORI花嵐桜組・波海舞・yosakoiチーム鴒・華組倶楽部・水沢絆舞連・Team JILL・釈迦力・紅翔連・神威・飛勇凛・Eden・みちのくよさこいTHE!!駆波”乱・月山よさこい鹿・かねがさき乱咲華・ARSOA Queen Silvers・色粧・彩湖舞姫会・極東★一番星・江刺華舞斗 (計40チーム)
  •  
    総踊り                 とわだ.馬花道
  • 第9回 Yosakoiさんさ (開催日:平成18年5月28日 土曜日 14:00〜)


    出演団体
    天晴一流組・海童いしゃり・華・from KAMI・神楽〜kagura〜・北上節團・海龍・杜の都の伊達男組・神威・よさこいチームZE零RO・粋虎伝with舞蘭・とわだ.馬花道・舞紅萩・with・一関夢限大・盛岡大学 もうかの星★・一戸高校 華一・紅翔連・MEGERE・華組倶楽部・金ヶ崎 乱咲華・Posso ballare?MG・北里三陸 湧昇龍・極東★一番星・Eden・破天荒・ぷりまりみ・釈迦力・石狩流星海 岩手支部 宮古流星海・Team JILL・yosakoiチーム鴒・江刺華舞斗・AOMORI花嵐桜組・みちのくよさこいTHE!!駆波”乱・三陸 紅虎・ヤートセ秋田 酔楽天・彩湖舞姫会・本吉よさこい 白蓮・水沢二十五歳厄年連 風戌伝 (計38チーム)
  •  
    MEGERE             みちのくよさこいTHE!!駆波”乱
  • 第8回 Yosakoiさんさ (開催日:平成17年5月29日 土曜日 14:00〜)


    出演団体
    杜の都の伊達男組・よさこいチームZE零RO・鴒−セキレイ−・沙亜紅・躍樂衆・海龍・とわだ.馬花道・海童いしゃり・華組倶楽部・江刺華舞斗・一発花火・津志田小学校6年3組・岩手三陸大船渡 嵐舞連・舞紅萩・AOMORI花嵐桜組・神楽〜kagura〜・Posso ballare?MG・石狩流星海 岩手支部 宮古流星海・一戸高校 華一・神威・極東★一番星・WITH・盛岡大学 もうかの星★・みちのくよさこいTHE!!駆波"乱・北里三陸 湧昇龍・紅翔連・ヤートセ秋田 酔楽天・Eden・稲田 祥子・極楽ほんず・はちのへYOSAKOI絲の会・一関夢限大・破天荒・遊夢舞・はばたき隊 (計35チーム)
  •  
    AOMORI花嵐桜組                総踊り
  • 第7回 Yosakoiさんさ (開催日:平成16年5月30日 日曜日 14:00〜)
    これまでのコンテスト方式を撤廃し、「お祭り」として新たにスタートをしました。

    出演団体
    沙亜紅・華組倶楽部・舞斗Jr・一発花火・みちのくよさこいTHE!!駆波”乱・海龍・舞紅萩・神威・二子いもっこ会・WITH・破天荒・極東☆一番星・遊夢舞・北里三陸 湧昇龍・釈迦力・椿百花童・津軽もつけんど 蒼天飛龍・Eden・Team JILL・紅翔連・MIGHT・躍樂衆・見前中学校・江刺華舞斗・ヤートセ秋田 酔楽天・盛岡大学 もうかの星★・石狩流星海 岩手支部 宮古流星海・岩手三陸大船渡 嵐舞連・YOSAKOIさんさ総踊りチーム (計29チーム)
  •    
    極東一番★               見前中学校
  • 第6回 Yosakoiさんさ (開催日:平成15年5月25日 日曜日 14:00〜)

    第1位 江刺華舞斗
    第2位 石狩流星会 岩手支部 宮古流星会
    第3位 神威
    特別賞 Eden・躍樂衆・第二新生園 翔隊・パワーアップキッズinくろほ・見前中学校

    出演団体
    岩手三陸大船渡 嵐舞連・might・舞紅萩・白狐・きら2舞姫・華組倶楽部・OH!GAMA!!・Team JILL・みちのくYOSAKOI大漁連・破天荒・EHATOV・THE!!駆波”乱・水沢二十五歳厄年連 幻羊群・海童いしゃり・二子IMOKKO会・紅翔連 (計24チーム)
  •               江刺華舞斗
  • 第5回 Yosakoiさんさ (開催日:平成14年5月26日 日曜日 14:00〜)

    第1位 江刺華舞斗
    第2位 Eden
    第3位 石狩流星海 岩手支部 宮古流星海
    特別賞 きら2舞姫・破天荒・EHATOV・einS★Wish・海童いしゃり

    出演団体
    よさこい桂友会・さかいはし保育園・岩手保育園・ザ 無宇舞連・THE!!駆波”乱・釈迦力・前沢 紅翔連・嵐舞連・大東yosakoi・幻夢伝(特別出演) (計19チーム)
  •             江刺華舞斗
  • 第4回 Yosakoiさんさ (開催日:平成13年5月26日 土曜日 14:00〜)
    第1位 水沢二十五歳厄年連 神巳来
    第2位 華舞斗
    第3位 Eden
    特別賞 見前中学校・きら2舞姫・破天荒・みちのくYOSAKOI大漁連・翔風舞海

    出演団体
    海童いしゃり・S.U.K EHATOV・GOJOME夢舞明人・上田鼓童連・サクラ組・ネットワーク地球村・紀焔・幻夢伝(特別出演) (計16チーム)
  •        水沢二十五歳厄年連 神巳来
  • 第3回 Yosakoiさんさ (開催日:平成12年5月27日 土曜日 14:00〜)
    第1位 水沢二十五歳厄年連 飛龍神
    第2位 みちのくYOSAKOI大漁連・前沢よさこいダンシングチーム 紅翔連
    第3位 イーハトーブ・江刺黎明会・きら2舞姫
    特別賞 三世代上田子供さんさ・安代町中国嫁さんチーム

    出演団体
    カルパッチョ バッハ フレンズ・ザ 無宇舞連・いわでやまよさこい和気愛愛・伊達たぬき・破天荒 (計13チーム)
  •      水沢二十五歳厄年連 飛龍神
  • 第2回 Yosakoiさんさ (開催日:平成11年9月11日 土曜日 14:00〜)
    【雨の中の開催となった第2回目】
    第1位 みちのくYOSAKOI大漁連
    第2位 イーハトーブ・きら2舞姫
    第3位 einS☆Wish・アインツ☆ウィッシュ・水沢二十五歳年祝連 黎明会・水沢四十二歳厄年連 戊戌会・とのさま

    出演団体
    田中婦人ファイター・岩手水沢丁酉会・三世代上田子供さんさ・水沢二十五歳厄年連 卯神伝・盛岡ターミナルビル梶@(計12チーム)
  •          みちのくYOSAKOI大漁連
  • 第1回 Yosakoiさんさ (開催日:平成10年9月26日 土曜日 14:00〜)
    【記念すべき第1回のYosakoiさんさ】
    第1位 カラーフルフルズ
    第2位 みちのくYOSAKOI大漁連
    第3位 水沢丁酉会
    チームワーク賞 PAW Kids
    努力賞 ぺ
    理事長賞 日本道観〔道〕学才院
    サンセットカーニバル賞 水沢二十五歳厄年連 虎流会

    出演団体
    三世代上田子供さんさ・雫石商工会婦人部・98’大新のほほん・盛岡民踊研究会・よしこ(計12チーム)
  •          カラーフルフルズ

お知らせ

 

PARTNER

 Yosakoiさんさを支えて下さっている企業のご紹介